北京总所:010-88861666
 济南分所:0531-68659995
 邮箱:service@gaojielawfirm.com

 

知识产权案列您的位置:首页  >  经典案例  > 知识产权案列

“世纪金源集团”诉河南世纪金源不正当竞争案例
添加时间:2013-06-28

 

企业商标权、商号权等商业标记权利的法律保护

              ——2009“中国知识产权司法保护50件典型案例”

作者: 黄英龙(高界所)

 

案情简介:

        原告世纪金源投资集团有限公司是2001年经过国家工商行政管理总局名称核准、在北京市工商行政管理局注册成立的企业法人,并注册成立了以该公司作为母公司的“世纪金源投资集团”,该集团主要投资领域集中在房地产开发、大型购物中心、五星级酒店等房地产相关行业。

        截止原告2007年9月起诉之日,原告投资开发的北京世纪城项目,总面积370万平方民,自2001年起,连续4年高居北京市楼盘项目销售面积、销售额榜首;投资建设的北京金源时代购物中心,单体面积61万平方米,为亚洲最大的购物中心;投资开发的昆明世纪城,总面积480万平米,4年全部开发完毕,2年3个月销售完毕,销售期间的销售额占到昆明市全市销售额的50%以上。此外,该集团设有6大区域集团,拥有40余家子公司和关联公司,投资覆盖福建、北京、云南、上海、湖南、重庆、贵州、安徽、江西、广东、海南等地;总房地产开发面积超过2800万平米;在全国投资兴建了7家已开业的五星级酒店,3家面积超过50万平米、总面积超过150万平米的购物中心,而且是北京银行第三大股东;历年来,投入的广告宣传费用超过亿元;股东黄如论、黄涛父子捐款超过20亿元,从2003年开始,连续4年高居中国慈善排行榜榜首;原告的子公司北京金源鸿大房地产公司连续多年纳税总额高居全国房地产行业第一名,开发的房地产项目和股东黄如论获得了诸多荣誉。“世纪金源”、“金源”已经成为房地产领域知名的企业字号。

        被告河南世纪金源置业有限公司成立于2005年初,其大股东、法定代表人和实际控制人雷凌是原告开发的北京世纪城的业主,在北京世纪城购有两套住房;该公司在河南开发了“金源第一城”、“金源城上城”项目;在房地产项目的广告宣传中,一直将投资方简称为“世纪金源”、“金源”。

        2007年9月,原告以被告使用“世纪金源”、“金源”作为企业字号和楼盘名称使用构成不正常竞争为由,将被告诉至郑州市中级人民法院,要求被告停止使用“世纪金源”、“金源”作为企业名称,在其楼盘名称上停止使用“金源”文字标识,并赔礼道歉、消除影响,赔偿损失100万元。

审理与判决:

        郑州市中级人民法院经审理认为,原告从2001年7月以“世纪金源”作为企业字号,且从2001年9起,世纪金源集团及其关联公司中有12家公司以“世纪金源”为字号,6家公司以“金源”或“金源+其他”为企业字号。原告及其关联公司投资、开发的地产项目中,有6家物业以“世纪金源”作为地产项目名称,6家物业以“金源”或“金源+其他”作为地产项目名称,上述企业及物业遍布北京、福建、江西、重庆、云南、湖南、贵州、安徽、海南等地。原告方进行了持续、广泛的宣传,并在《人民日报》、《中国经营报》、《中国房地产报》等25家报社、期刊等不同媒介发布广告,2005年1月之前就投入了近亿元的广告费用。原告积极参加各项社会公益活动,集团及其关联公司在全国地产、购物中心、酒店行业获得了多项荣誉,其开发的地产项目也获得了多个奖项。因此能够认定,原告及其关联公司于2005年1月之前就已在全国房地产行业具有较高的知名度。2005年1月之后,其知名度不断提升。由于“世纪金源”、“金源”除文字本身外不具有第二含义,且识别性较强,因此在房地产行业“世纪金源”、“金源”这两个文字已经具有标识意义,相关公众能够将这两个商业标识与原告及其关联公司的经营主体和经营活动形成特定的对应关系。作为行使管理职能的世纪金源集团的核心企业,原告有权对涉嫌侵犯集团及关联公司商业利益的不正当竞争行为提起诉讼。

        关于被告在其企业名称中使用“世纪金源”、在其开发、销售的房地产项目名称中能否使用“金源”文字是否构成不正当竞争行为,法院认为,被告在注册成立之前,“世纪金源”这个商业标识在房地产行业已具有较高知名度,它指向了世纪金源集团及其关联公司。而被告的主要经营范围也是房地产的开发与销售,其在企业名称中使用“世纪金源”字号,容易使公众误认为被告与原告之间有隶属关系或者两者之间存在某种联系,这种关联关系的误认能够给被告带来竞争优势。无论是否存在故意,在客观上均会造成相关公众混淆市场主体的结果。被告这种攀附原告商业标识声誉使自己更具竞争优势的行为违反了经营者在市场竞争中应当遵循公平竞争、诚实信用的原则,侵犯了原告的在先企业名称权,构成了不正当竞争;相关公众看到“金源城上城”、“金源第一城”时,很容易将这两个楼盘与“金源”这个商业标识联系起来,误认为涉案楼盘是世纪金源集团及其关联公司投资开发的“金源”系列地产项目之一,混淆涉案楼盘的来源关系。被告辩称原告从未在河南开发房地产项目,因此被告在河南开发名为“金源”的房地产项目不会造成混淆的抗辩理由,法院认为,在市场经济高度发展、人员流动性快速增强的社会,原告有权在其未开发的地域中开展经营活动,为避免在新开发市场中引起相关公众的混淆,原告也有权利阻止他人在房地产行业领域的经营活动中使用其已具知名度的商业标识,故其抗辩理由不能成立。

       一审法院判决:被告河南世纪金源立即停止在其企业字号中使用“世纪金源”、“金源”文字,于判决生效之日起三十日内向工商行政管理机关申请变更企业名称,变更后的企业名称不得含有“世纪金源”、“金源”文字;被告立即停止在其开发销售的房地产项目名称中使用“金源”标识;被告赔偿原告经济损失十五万元,在网页上刊登致歉声明,为原告消除影响。

        一审判决后,河南世纪金源不服,上诉至河南省高级人民法院。双方在二审法院主持下达成和解协议,河南世纪金源在2008年1月前停止使用“世纪金源”作为企业字号,不再使用“金源”作为投资开发的其他楼盘的名称,并赔偿15万元。

        二审和解协议生效后,河南世纪金源置业有限公司支付了赔偿款,并将名称变更为“河南西元置业有限公司”。

评析:

        在当前激烈的市场竞争中,知识产权因为其固有的垄断性特点,已经成为经营者获取市场竞争优势的重要手段。按照《世界知识产权组织公约》和世界贸易组织(WTO)《与贸易有关的知识产权协议》规定,知识产权主要包括如下类型:

        1、与文学、艺术和科学作品有关的权利,即一般所称的着作权(版权),包括计算机软件着作权;以及与表演艺术家的表演活动、与录音制品和广播有关的权利,即一般所称的邻接权;

        2、与人类创造性活动的一切领域内的发明有关的权利,主要是发明、实用新型及非专利发明有关的权利;以及工业品外观设计有关的权利、科学发现有关的权利、集成电路布图设计权权利、植物新品种权利等;

        3、与防止不正当竞争有关的权利,包括未披露的信息专有权(商业秘密)等;

        4、商标权、商号权、地理标志权以及其他识别性商业标记有关的权利。

        一般而言,上述第1、2类以及第3类中的商业秘密中的技术秘密,被统称为“创作性成果权利”;第4类一般统称为“识别性标记权利”。

        商标、商号(字号)和特有的商品(或服务,下同) 名称均属于标识商品和服务来源的标识,均属于上述“识别性标记权利”。在经营者选定并使用某个特定的商标和商号等标识后,通过不断持续的使用、广告宣传等,保证所提供的产品和服务的质量,从而使相关标识在市场上建立起一定的信誉或者“商誉”,相关商业标识也就具有了稳固的、不断上升的价值。在现代社会中,商标权、商号权、特有的商品名称的作用日益凸现,特别是对于经营性企业而言,商标权和商号权等识别性标记权利均属于企业最重要的无形资产。

        本案中,原告世纪金源集团通过在房地产行业多年的发展和积累,“世纪金源”、“金源”已经成为全国知名的企业字号,其开发的项目享有良好的社会声誉,“世纪金源”、“金源”等字样出现的房地产行业的企业名称或者项目名称中时,会让人误认相关企业是“世纪金源集团”设立的项目公司,投资开发的房地产项目是“世纪金源集团”投资的房地产项目。

        被告河南世纪金源的投资人(股东)明知“世纪金源”、“金源”是原告知名的企业字号,出于“搭便车”的故意,使用“世纪金源”作为被告的企业字号,并将其开发的房地产项目名称中命名为“金源第一城”、“金源城上城”,在广告宣传中将投资方简称为“世纪金源”、“金源”,明显会导致相关社会公众误认为相关房地产项目是原告“世纪金源集团”投资开发的房地产项目,被告会因此受益而原告会因此受损。

《中华人民共和国反不正当竞争法》第五条规定:

        经营者不得采用下列不正当手段从事市场交易,损害竞争对手:

        (一)假冒他人的注册商标;

        (二)擅自使用知名商品特有的名称、包装、装潢,或者使用与知名商品近似的名称、包装、装潢,造成和他人的知名商品相混淆,使购买者误认为是该知名商品;

        (三)擅自使用他人的企业名称或者姓名,引人误认为是他人的商品;

        (四)在商品上伪造或者冒用认证标志、名优标志等质量标志,伪造产地,对商品质量作引人误解的虚假表示。

《最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件应用法律若干问题的解释》第六条第一款规定:

        企业登记主管机关依法登记注册的企业名称,以及在中国境内进行商业使用的外国(地区)企业名称,应当认定为反不正当竞争法第五条第(三)项规定的“企业名称”。具有一定的市场知名度、为相关公众所知悉的企业名称中的字号,可以认定为反不正当竞争法第五条第(三)项规定的“企业名称”。

        根据上述规定,被告河南世纪金源将“世纪金源”、“金源”在企业名称和项目名称中使用的行为构成不正当竞争,法院判决被告停止相关的不正当竞争行为是完全正确的。根据《中华人民共和国民法通则》第134条的规定,被告不正当竞争行为应当承担的民事侵权责任包括停止侵害、赔礼道歉、消除影响、赔偿损失等,一审法院也正是按照相关的该规定进行的判决。

版权所有:bet365体育投注安全吗_365体育投注导航_正规365体育投注平台  免责条款  京ICP备06054039-1